www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 85

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : La carte scolaire  / Rentrée 2019 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
13 juin 2019

Carte scolaire : bilan de la 2ème phase

Synthèse des mesures arrêtées par la DASEN suite aux Comités Techniques réunis les 6 et 13 juin 2019.

Mesures rejetées unanimement par les organisations syndicales représentatives. CTSD reconvoqué le jeudi 13 juin à 9h30

Pourquoi la FSU85 et les autres organisations syndicales ont voté contre les décisions de carte scolaire ?

Effectivement, le bilan de cette deuxième phase de la carte scolaire semble plutôt positif dans un contexte global de baisse d’effectifs :
- le nombre de gels et de fermetures abandonnés s’élèvent à 11 (+ 2 nouvelles fermetures),
- le nombre d’ouvertures se montent à 9.

Malgré l’idée de ne plus se référer à des seuils, nous constatons que les décisions se font sur des bases identiques aux années passées, aucun « cadeau » particulier par rapport au cadre précédent, c’est-à-dire que la moyenne par classe peut dépasser les 29 élèves après fermeture. Nous remarquons également des écoles qui perdent une classe avec un nombre d’élèves supérieur aux seuils précédemment appliqués (Les Sables d’Olonne – La Pironnière ; St Hilaire de Loulay).

Enfin, la création de postes de remplaçants, prévue dans un premier temps à 6/10 postes supplémentaires est abandonnée faute de moyens suffisants. Nous en connaissons malheureusement les conséquences.

Tout ceci s’explique par une dotation négative de 18 postes qui ne correspond pas aux besoins du département.

Retraits d’emplois : 36 fermetures

Communes + Écoles
Avant CTSD mars
Suite CTSD mars
CDEN mars
CTSD juin
ÉCOLES MATERNELLES
Montaigu-Vendée Montaigu Les Jardins maternelle 3è clGelGelGelAucune mesure
Les Lucs S/Boulogne maternelle 3è clGelGelGelAucune mesure
Mortagne S/Sèvre Chantefleurs maternelle 4è clGelGelGelAucune mesure
Mouilleron le Captif maternelle 5è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Benet maternelle 5è clFermetureAucune mesureAucune mesureAucune mesure
La Ferrière maternelle 5è clFermetureFermetureAucune mesureAucune mesure
Aizenay Louis Buton maternelle 5è clGelGelGelAucune mesure
ÉCOLES ÉLÉMENTAIRES ET PRIMAIRES
Chavagnes les Redoux primaire 3è clFermetureFermetureFermetureFermeture
L’Epine primaire 3è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Avrillé primaire 3è clFermetureGelGelAucune mesure
Thiré primaire 3è clGelAucune mesureAucune mesureAucune mesure
Tiffauges primaire 3è clGelGelGelAucune mesure
Nalliers Les Hirondelles primaire 3è clGelFermetureFermetureAucune mesure
Chantonnay Puybelliard primaire 3è clGelGelGelAucune mesure
Bazoges en Pareds primaire 4è clFermetureFermetureFermetureFermeture
St Etienne de Brillouet primaire 4è clFermetureAucune mesureAucune mesureAucune mesure
St Georges de Pointindoux primaire 4è clGelGelGelFermeture
Noirmoutier en L’Ile Richer primaire 5è clFermetureFermetureFermetureFermeture
St Michel le Cloucq primaire 5è clFermetureFermetureFermetureFermeture
St Hilaire des Loges primaire 5è clFermetureFermetureFermetureFermeture
La Caillère St Hilaire primaire 5è clFermetureAucune mesureAucune mesureAucune mesure
Les Lucs S/Boulogne élémentaire 5è clGelGelGelAucune mesure
Montaigu-Vendée Les Jardins élémentaire 5è clFermeture
Château Guibert primaire 6è clFermetureFermetureFermetureFermeture
La Roche S/Yon Jean Roy élémentaire 6è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Les Achards La Chapelle Achard primaire 6è clFermetureFermetureFermetureFermeture
La Roche S/Yon Moulin Rouge élémentaire 6è clGelAucune mesureAucune mesureAucune mesure
St-Maixent-sur-Vie primaire 5è clAucune mesure
Rives d’Autise (Nieul S/L’Autise 4 cl/ Oulmes 3 cl) primaire 7è clFermetureFermetureFermetureFermeture
La Bruffière primaire 7è clFermetureFermetureFermetureFermeture (annulée le 13 juin)
Nalliers Georges Brassens primaire 7è clFermetureGelGelAucune mesure
Nesmy primaire 7è clGelAucune mesureAucune mesureAucune mesure
Fontenay Le Comte Florence Arthaud élémentaire + maternelle 7è clGelGelGelAucune mesure
Sallertaine primaire 7è clGelGelGelAucune mesure
Notre Dame de Riez primaire 7è clGelGelGelFermeture
Mareuil S/Lay Dissais primaire 8è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Cugand primaire 8è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Le Poiré S/Vie l’Idonnière primaire 8è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Le Poiré S/Vie Chemin des Amours primaire 8è cl (dont 1 ULIS)Fermeture
Les Achards La Mothe-Achard primaire 8è clFermetureGelGelAucune mesure
Montaigu-Vendée St Hilaire de Loulay primaire 8è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Les Sables d’Olonne Le Château d’Olonne La Pironnière primaire 8è clGelGelGelFermeture
Luçon Centre primaire 9è clFermetureAucune mesureAucune mesureAucune mesure
Bournezeau primaire 9è clFermetureAucune mesureAucune mesureAucune mesure
Dompierre Sur Yon élémentaire 10è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Commequiers primaire 10è clFermetureAucune mesureAucune mesureAucune mesure
Montaigu-Vendée St Georges de Montaigu primaire 11è clFermetureFermetureFermetureFermeture
La Chaize le Vicomte primaire 11è clFermetureFermetureFermetureFermeture
Aubigny Les Clouzeaux Aubigny primaire 15è clFermetureFermetureFermetureFermeture
REGROUPEMENTS PÉDAGOGIQUES INTERCOMMUNAUX
RPI Pouillé/St Valérien 5è clFermetureFermeture PouilléFermeture PouilléFermeture Pouillé
RPI Doix Lès Fontaines Doix/Fontaines/Montreuil 7è clFermetureFermeture MontreuilFermeture MontreuilFermeture Montreuil
CONVENTIONS ACADÉMIQUES DE PRIORITÉ ÉDUCATIVE
St Michel en l’Herm primaire 6è clFermetureFermetureFermetureAucune mesure
La Roche S/Yon Jean Yole élémentaire 6è clFermetureFermetureFermetureFermeture
DISPOSITIFS PLUS DE MAITRES QUE DE CLASSES
L’HermenaultFermeture
Luçon Jean Moulin LuçonFermeture
Luçon Ecole primaire du CentreFermeture
Montaigu Groupe scolaire Jules VerneFermeture
Mortagne S/Sèvre Ecole élémentaire Robert DesnosFermeture
Palluau Ecole primaireFermeture
La Roche S/Yon Groupe scolaire Les PyramidesFermeture
La Roche S/Yon Groupe scolaire RivoliFermeture

Créations d’emplois (15 ouvertures)

Communes + Écoles
Avant CTSD
Suite CTSD
CDEN mars
CTSD juin
ÉCOLES MATERNELLES
Pouzauges Dolto maternelle 4è clOuvertureOuvertureOuvertureOuverture
La Roche S/Yon Rivoli maternelle 4è clOuverture réservéeOuverture réservéeOuverture réservéeAucune mesure
La Roche S/Yon Moulin Rouge maternelle 4è clOuverture
ÉCOLES ÉLÉMENTAIRES ET PRIMAIRES
Bouillé-Courdault élémentaire 3è clOuvertureOuvertureOuvertureOuverture
Damvix primaire 3è clOuverture
Xanton Chassenon primaire 4è clOuverture
Le Boupère primaire 6è clOuverture réservéeOuverture réservéeOuverture réservéeOuverture
La Tranche sur Mer 6è clOuverture
Olonne sur Mer RG Cadou 8è clOuverture
Les Herbiers Jacques Prévert élémentaire 9è clOuverture réservéeOuvertureOuvertureOuverture
Les Clouzeaux 9è clOuverture
CONVENTIONS ACADÉMIQUES DE PRIORITÉ ÉDUCATIVE
La Roche S/Yon Pyramides élémentaire 8è clOuverture réservéeOuverture réservéeOuverture réservéeOuverture
RÉSEAUX D’ÉDUCATION PRIORITAIRE (REP)
Fontenay le Comte Bouron Massé maternelle 4è clOuverture réservéeOuverture réservéeOuverture réservéeAucune mesure
Vouillé les Marais primaire (dédoublement CE1)OuvertureOuvertureOuvertureOuverture
RPI Le Gué de Velluire/La Taillée (dédoublement CE1)OuvertureOuvertureOuvertureOuverture
L’Ile d’Yeu primaire (dédoublement CE1)OuvertureOuvertureOuvertureOuverture
La Chataigneraie (dédoublement CE1)Ouverture

Dispositifs SCOLARISATION DES ENFANTS DE MOINS DE TROIS ANS)

Communes + Écoles
Avant CTSD
Suite CTSD
Suite CDEN
CTSD juin
ThorignyDéfléchageDéfléchageDéfléchageDéfléchage
Le Château d’Olonne - Ecole mat. R. MilletDéfléchageDéfléchageDéfléchageDéfléchage
VairéDéfléchageDéfléchageDéfléchageDéfléchage
Saint Hilaire de Riez - Ecole mat. H. SimonDéfléchageDéfléchageDéfléchageDéfléchage
La Roche sur Yon - Ecole mat. J. Moulin (CAPÉ)MaintienMaintienMaintienMaintien
Chaillé les Marais (REP)MaintienMaintienMaintienMaintien
La Chataigneraie (REP)MaintienMaintienMaintienMaintien
RPI St Juire / La RéortheMaintienMaintienMaintienMaintien
Les Essarts en BocageMaintienMaintienMaintienMaintien
BenetCréation à l’étudeCréation à l’étudeCréation à l’étudeAbandon
SallertaineCréation à l’étudeCréation à l’étudeCréation à l’étudeAbandon
CommequiersCréation à l’étudeCréation à l’étudeCréation à l’étudeAbandon

Modification des postes RASED dans le cadre du redécoupage des circonscriptions à la rentrée 2019.

Mesures diverses
- Fusions

  • Fermeture des écoles de Nieul S/L’Autise et d’Oulmes et de création d’une nouvelle école primaire sur la commune des Rives d’Autise (suite à la création de la nouvelle commune des Rives d’Autise au 01/01/2019 issue de la fusion des communes de Nieul S/L’Autise et Oulmes). Il est mis fin au RPI Oulmes/Bouillé-Courdault.
  • Fusion des écoles élémentaire et maternelle Florence Arthaud à Fontenay le Comte.
  • Fusion des écoles élémentaire et maternelle à La Châtaigneraie.

- Formation : création de 2 postes pour la mise en œuvre du réseau de référents mathématiques de circonscription (Plan Villani-Torossian).

- Remplacement : 0 création de postes de brigades de remplacement.

- ASH : création d’1 UEMA (sur fond spécifique du Ministère, hors dotation départementale).

- Pilotage et encadrement pédagogique : reconduction du dispositif mis en place pour la th6matique du climat scolaire (2,50 postes).

 

49 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU 85
Pôle associatif - 71 boulevard Aristide Briand (Rez-de-chaussée, porte C)
BP 01 - 85001 La Roche-sur-Yon Cedex
Tel : 02 51 62 03 14
Email : snu85@snuipp.fr
Facebook : facebook.com/SNUipp85

Cliquez ici pour se rendre à la section. / Visuel de l’emplacement

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 85, tous droits réservés.